Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, перспективы ра
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РСЧС
Несмотря на успехи в развитии системы обеспечения безопасности населения и территорий России от ЧС мирного и военного времени, определился целый ряд проблемных вопросов, решения для которых еще предстоит вырабатывать. Можно выделить следующие проблемы:
1. Почти всю историю существования этой структуры, основной упор делался на ликвидацию последствий ЧС, хотя абсолютно ясно, что превентивные мероприятия должны быть в приоритете;
2. Увеличение масштабов ЧС, появление новых опасностей, возникающих как следствие технологического прогресса, что требует создания более подвижной и оснащенной структуры;
3. Запаралеленность структуры РСЧС и ГО. При наличии общих сил и средств, фактические отличия в способе управления и действии в мирное или военное время (не так прост и переход из одного в другой режим);
4. Сложная и разветвленная структура Функциональных подсистем;
5. Не на всех уровнях власти отработан алгоритм действий при ЧС, тренировкам уделяется недостаточно внимания (лесные пожары в Подмосковье 2010-2011 гг, трагедия в г. Крымск 2012г, трагедия на трассе Оренбург-Орск зимой 2016 г и др);
6. Погоня за хорошей статистикой в высоких эшелонах власти неминуемо ведет к искажению реального положения дел «на местах» (это касается скорости реагирования на ЧС, квалификация происшествий и их масштабов, количество пострадавших и спасенных, сумма материального ущерба и др); Кроме того, Клецов А.С. в своем учебном пособии [2.1.3, с. 39] обозначил ряд других проблем:
1. Недостаточно разработана законодательная и нормативно-правовая база, конкретизирующая ответственность органов исполнительной власти всех уровней и исключающей дублирование их функций;
2. Необходимость дальнейшего совершенствования организационно-структурных формирований РСЧС на всех уровнях и оптимальное перераспределение их полномочий и финансовых возможностей;
3. Недостаточное обеспечение и эффективность мероприятий по предупреждению ЧС и созданию резерва средств защиты от них на объектовом уровне;
4. Отсутствие унифицированного методического и программного обеспечения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС;
В ответ на возникающие проблемы Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России разработал Концепцию создания и развития Российской системы гражданской защиты, которая предусматривает период до 2020 года [2.2.1]. В ней установлено, что наиболее реальным путем развития системы гражданской обороны и РСЧС, наряду с совершенствованием их отдельных элементов, является интеграция РСЧС и гражданской обороны в единую государственную систему защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций — Российскую систему гражданской защиты (РСГЗ). Интеграция возможна по следующим причинам:
1. Единство физических принципов, лежащих в основе поражающих факторов опасных природных явлений, аварий, катастроф и применяемого оружия;
2. Сходство воздействия на людей и объекты экономики и инфраструктуры поражающих факторов опасных природных явлений, аварий, катастроф и применяемого оружия;
3. Возможности решения задач мирного и военного времени практически одними и теми же органами управления, силами и средствами;
4. Сходство методологии и организации наблюдения, контроля, оценки обстановки и ликвидации последствий различных воздействий в мирное и военное время.
Создание рассматриваемой системы позволит решить целый ряд проблем:
1. Создать по возможности единое нормативно-правовое, организационное, информационное и методическое поле по вопросам организации гражданской защиты на всей территории страны;
2. Иметь единые органы управления, системы связи и оповещения, силы и средства на мирное и военное время, что обеспечит более качественную заблаговременную подготовку к ведению гражданской защиты в военное время, плавный переход системы, при необходимости, с мирного на военное время, определенную экономию средств на содержание (функционирование) системы;
3. Сосредоточить усилия федеральных и территориальных сил и средств РСЧС и гражданской обороны на решении совместных задач, сформировать единые оперативно-технические (тактико-технические) требования по созданию (модернизации) различных технических, в том числе автоматизированных, систем и средств для решения задач гражданской защиты.
Представляется, что РСГЗ будет состоять из следующих элементов: систем гражданской защиты субъектов Российской Федерации, систем гражданской защиты федеральных органов исполнительной власти и организаций, функциональных служб РСГЗ. Тем самым осуществляется переход от понятий территориальных и функциональных подсистем и звеньев к созданию комплексных систем защиты различного уровня. В этой системе остается также 5 уровней: федеральный, межрегиональный, региональный, муниципальный и объектовый.
Процесс постепенной интеграции РСЧС и гражданской обороны в РСГЗ уже идет на протяжении долгого времени. Предусмотрено 3 этапа. Сейчас мы находимся на завершающей стадии уже второго (2014-2017 годы). На этом этапе должны завершиться создание единой системы обучения населения в области гражданской защиты, реконструкция и модернизация пунктов управления РСГЗ, создание единой группировки сил РСГЗ, создание единой государственной системы мониторинга, а также единый орган государственного надзора и контроля [2.1.5, с. 62]. Так в процессе интеграции были объединены органы управления, используются единые системы связи и оповещения, спасательные воинские формирования принимают активное участие в ликвидации ЧС в мирное время и т.д. Устранение этой параллельной ответственности за решение однородных задач представляется целесообразным. Также, при создании РСГЗ появляется одновременно возможность устранить имеющиеся недостатки в структуре РСЧС, предусмотрев разделение функциональных подсистем на системы гражданской защиты федеральных органов исполнительной власти и организаций, решающие задачи непосредственно в их интересах, и функциональные службы РСГЗ, решающие задачи в интересах страны.
Итак, исходя из рассмотренных источников, можно сделать вывод, что слияние таких обширных структур, как РСЧС и ГО позволит избежать проволочек в переводе сил и средств с мирного на военное положение и обратно; сократить количество нормативно-правовой документации, решив проблему запаралеленности; повсеместное введение автоматизированных централизованных комплексов мониторинга позволит работать на предупреждение чрезвычайных ситуаций и эффективному снижению ущерба от произошедших; внедрение автоматизированных комплексов оповещения, обучения населения, а также поддержки принятия решения руководителями безусловно позволит минимизировать ущерб, в том числе вследствие более быстрого и квалифицированного принятия решения в экстренной ситуации.
МЧС России: перспективы развития РСЧС до 2040 года
Опираясь на мнения экспертов и результаты исследований различных ученых, в том числе и зарубежных, Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России предложил систему основных факторов, которые окажут влияние на государственную политику в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и снижения рисков. Оценю некоторые из них.
Основные угрозы современности
Актуальной остается угроза терроризма. Поэтому подготовка сил и средств МЧС России к действиям по ликвидации последствий террористических актов должна проводиться с учетом возможности применения террористами радиоактивных, химических, биологических компонентов и специфики мест массового пребывания людей, транспортных узлов, систем жизнеобеспечения, опасных производств в каждом регионе.
Специальным оснащением и навыками должны обладать пожарно-спасательные службы для борьбы с пожарами и обрушениями зданий. Планомерно надо разрабатывать меры по борьбе с хакерскими атаками на систему управления в кризисных ситуациях.
Сохраняется тенденция изменений природно-климатических условий, активизации сейсмических и гелиофизических процессов, что выражается и в увеличении частоты и масштабов бедствий, перерастании природных катастроф в техногенные и наоборот. Усиливается опасность трансграничного переноса в различных средах загрязняющих и опасных веществ. Уменьшается количество источников и запасы природной питьевой воды.
Планы развития РСЧС
Из этих тенденций вытекает целесообразность планомерного развития системы мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций, превращение ее не только в межведомственную сеть внутри России, но и в международную.
1. Ускоренными темпами должно проводиться микросейсморайонирование и сейсмостойкое строительство в опасных зонах. Система здравоохранения и биоинженерная наука будут повышать готовность к борьбе с очагами экзотических инфекций, совершенствовать технологии изготовления и испытания вакцин и антидотов. На территориях будут формировать экологические защитные зоны для водоисточников и сооружать накопители воды.
2. Должно быть завершено создание территориально распределенной системы оповещения населения о возникновении стихийных бедствий, созданы комплексные системы мониторинга для субъектов Российской Федерации, значительно усилена их приборно-аналитическая база, способствующая формированию полноценного территориального прогноза.
3. Продолжится развитие системы обучения населения действиям при характерных для регионов бедствиях. Через организованные формы больший объем знаний и практических навыков в области безопасности и защиты населения будут получать руководители муниципальных органов власти.
4. Государством будет выработана миграционная политика, регулирующая перемещение людей извне и внутри страны, определены принципы оптимизации процессов урбанизации, сформирована нормативно-правовая база по повышению устойчивости регионов и критически важных объектов. В качестве одного из основополагающих принципов социально-экономического развития регионов будет положен принцип обеспечения безопасности человека.
5. В недалеком будущем в интересах экономики Россия начнет энергично осваивать природные ресурсы своих труднодоступных зон, в частности в Арктике и на Дальнем Востоке. Этот процесс предполагает формирование тесного информационного взаимодействия между ведомствами и организациями, создание мониторингово-спасательных центров, обеспечивающих оперативное получение сведений о возможных авариях и бедствиях, организацию действий по поиску и спасению людей.
Борьба с человеческим фактором
Есть все основания полагать, что так называемый человеческий фактор останется основной причиной крупных аварий и пожаров. Высокий уровень аварийности сохранится в ряде важнейших отраслей экономики, таких как транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, и в некоторых других. Возрастающая зависимость людей от технологий и инноваций будет способствовать возможности каскадного развития катастроф.
В связи с этим в нашей стране должна будет реализовываться давно назревшая модернизация системы подготовки кадров, акцентирующая внимание на компетентности и строгом выполнении технологической дисциплины.
Ресурсы государства, субъектов Российской Федерации и предприятий будут последовательно концентрироваться на обновлении производства, начнут проявлять себя эффективные формы государственно-частного партнерства. Изменится и содержание надзора: мониторинг технологических процессов в своей предаварийной и аварийной части станет составной частью мониторинга чрезвычайных ситуаций, что потребует интеграции информационных ресурсов Ростехнадзора и МЧС России.
Сформируется экспертное сообщество, оценивающее возможные негативные последствия внедрения новых технологий, предлагающее варианты парирования опасных эффектов.
Дальнейшее развитие получит система страхования на случай возникновения стихийных бедствий и катастроф.
Интеграция РСЧС и Гражданской обороны
Продолжится осуществление плановых мероприятий по интеграции системы РСЧС и Гражданской обороны. Работа в рамках целевой программы позволит:
- уточнить задачи;
- сформировать новую нормативно-правовую базу;
- оптимизировать численность, дислокацию, предназначение подразделений МЧС России и других федеральных ведомств;
- развивать систему управления на муниципальном уровне, для чего создать систему диспетчирования «112»;
- реализовывать управление и оповещение в едином информационном пространстве.
За этими мерами последуют значительные изменения в технической политике, касающиеся мобильности, универсализации и специализации оборудования и техники. Новые требования будут выдвинуты к системе подготовки кадров. В связи с постепенным перемещением финансовых потоков и административных решений в субъекты Федерации и муниципальные образования будет трансформироваться структура МЧС России и функции ее звеньев. Акцент в области борьбы с бедствиями и катастрофами продолжит смещаться в область предупреждения чрезвычайных ситуаций, и прежде всего через механизмы управления рисками.
Культура безопасности жизнедеятельности
На законодательном уровне будут установлены формы и объемы помощи, оказываемой государством людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, родственникам погибших при бедствиях. Это, в свою очередь, должно стимулировать развитие рынка страхования и самих страховых услуг.
С целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения, как элемента национальной культуры, будет планомерно наращиваться потенциал морально-психологического воздействия на общество через традиции, произведения литературы и киноискусства, средства массовой информации, клубные и компьютерные средства общения. Создаваемые добровольные пожарно-спасательные формирования будут использоваться и как центры пропаганды безопасного образа жизни.
В связи с информационной экспансией в компьютерных сетях возникает серьезная угроза широкого распространения недостоверной, социально опасной, провокационной информации. Государство будет последовательно формировать политику в области информационной культуры, а МЧС России предстоит разработать и внедрить превентивные и оперативные технологии информационного сопровождения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе учитывающие национальные и религиозные особенности населения, укрепляющие доверие общества.
Учитывая, что средства информационной коммуникации делают возможным превалирование мнений отдельных личностей над мнениями традиционных авторитетов и официальных структур, целесообразно воспитывать лидеров в профессиональной среде, содействовать профессиональному развитию руководителей волонтерских коллективов, полноценно задействовать демократические механизмы для решения социально значимых задач, участвовать в экспертных группах по вопросам безопасности государства. Важно последовательно адаптировать нормативно-правовую и методическую базу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций к требованиям законодательства, ликвидировать пробелы и противоречия, так как действия органов и отдельных лиц, ответственных за ликвидацию чрезвычайных ситуаций, все чаще будут получать юридическую оценку по инициативе властных структур и граждан.
Государственно-частное партнерство и международное сотрудничество
Новые качества постепенно будет приобретать процесс продвижения в повседневную жизнь мониторинговых, прогнозных, управленческих, обучающих, научно-практических и пожарно-спасательных услуг, которые способна оказывать система МЧС России. Это даст возможность существовать на рынке спасательных услуг и специально создаваемым под спектр потребностей организациям, занимающимся вопросами преодоления экологических бедствий, оптимальным социально-экономическим планированием, гуманитарным взаимодействием с международными организациями, сопровождением туризма, экспертной поддержкой страхования и банковской деятельности и др.
Глобализация экономики, выражающаяся в тесной взаимозависимости государств в финансовых, экономических, технологических, социальных вопросах, будет приводить к каскадным масштабным кризисам. Решение вопросов защиты населения и территорий от бедствий и катастроф может проходить в условиях ограниченных национальных ресурсов. В связи с этим, помимо оптимизации финансовой и экономической политики государства, ужесточения бюджетной дисциплины, целесообразно осуществлять поиск дополнительных ресурсов в области защиты населения и территорий от бедствий в международной кооперации, государственно-частном партнерстве, развитии системы оценки и страхования рисков, подготовке антикризисных менеджеров.
Вероятно, изложенные выше угрозы итенденции, так же как и основные адекватные меры против угроз, могут не реализовываться в полном объеме, однако сама возможность их воплощения в жизнь нацеливает МЧС России на детальную проработку принципов модернизации ведомства, планов дальнейшего развития Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Перспективы интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В современных геополитических, экономических и военно-стратегических условиях проблемы защиты населения и территорий от опасностей и угроз как мирного, так и военного времени, являются весьма актуальными, ибо чрезвычайные ситуации природного, техногенного и террористического характера – это повседневные реалии, а военные опасности – потенциально возможны.
Это требует постоянного внимания к такого рода проблемам, дальнейшего совершенствования и развития защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, уточнения государственной политики в этой области, основной целью которой является обеспечение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.
Одним из наиболее реальных путей решения этих проблем является дальнейшее развитие гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), их интеграция в единую государственную систему защиты населения и территорий от опасностей мирного и военного времени – Российскую систему гражданской защиты (РСГЗ), предназначенную для реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе от опасностей, возникающих при ведении военных действий и террористических актах или вследствие этих действий и актов.
Так сложилось, что Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) руководит двумя смежными системами – РСЧС, выполняющей функции по защите населения и территорий от природно-техногенных опасностей в мирное время, и гражданской обороной, обеспечивающей защиту населения в военное время. А как показывает опыт, риски мирного и военного времени в значительной степени схожи, методы защиты населения почти одинаковы. Это сходство наводит на мысль о целесообразности и возможности решения задач мирного и военного времени в рамках одной системы.
В связи с этим, в перспективе представляется необходимым сформировать унифицированную, построенную на единых принципах систему, способную решать весь комплекс задач по противодействию чрезвычайным ситуациям в мирное и военное время.
Следует отметить, что процесс постепенной интеграции РСЧС и гражданской обороны в РСГЗ имеет место уже длительное время. В ходе процесса их интеграции были объединены органы управления. Используются единые системы связи, оповещения и информационного обеспечения. Спасательные воинские формирования ГО принимают активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время.
В настоящее время в рамках реализации Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» был разработан проект Концепции создания и развития Российской системы гражданской защиты до 2020 г.
Согласно представленного проекта Концепции на первом этапе (2011-2014 гг.) утверждается настоящая Концепция, разрабатываются и согласовываются проекты основных законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих создание и функционирование РСГЗ (Федеральный закон «О гражданской защите», Положение о РСГЗ, типовые положения о системе гражданской защиты и др.) и представляются для принятия. На втором этапе (2015-2017 гг.), после принятия Федерального закона РФ «О гражданской защите» и издания постановления Правительства РФ «О создании РСГЗ», разрабатывается, согласовывается ипредставляется для принятия Федеральный закон «Кодекс гражданской защиты», объединяющий и систематизирующий нормативную правовую базу в области гражданской защиты, включая функционирования РСГЗ в военное время. На третьем этапе (2018-2020 гг.) разрабатывается нормативная правовая база по реализации основных положений «Кодекса гражданской защиты», в том числе вносятся изменения в федеральные законы (об образовании нового вида государственной службы – службы гражданской защиты); осуществляются организационные мероприятия по выполнению положений «Кодекса гражданской защиты» и развитию РСГЗ.
Специалисты гражданской обороны обращают внимание и на появление угроз невоенного характера, связанных с качественно новыми средствами воздействия – экономическими, технологическими, конфессиональными, нравственно-психологическими и некоторыми другими. Современная гражданская оборона должна быть готова к противодействию подобным, не изученным до конца, опасностям и угрозам. Специалисты МЧС России считают, что система защиты населения должна быть единой и глубоко интегрированной для условий мирного и военного времени.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 12 февраля 1998 г.№ 28-ФЗ «О гражданской обороне», гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. А целью ГО является защита населения, материальных и культурных ценностей и объектов от современных средств нападения противника, а также проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (зонах ЧС) и зонах заражения. В мирное время силы и средства ГО могут также привлекаться для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.
Профессор кафедры безопасности жизнедеятельности
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
РСЧС предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а в случае их возникновения — для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству.
Основные задачи РСЧС:
- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;
- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей;
- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- ликвидация чрезвычайных ситуаций;
- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;
- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
- международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС.
Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем (рис. 1.1) и имеет уровни (рис. 1.2): федеральный, межрегиональный, региональный, муниципальный и объектовый.
Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ и состоят из звеньев, соответствующих принятому административно-территориальному делению этих территорий. Каждая территориальная подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории.
Организация, состав сил и средств территориальных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти (министерствами, федеральными службами, агентствами) для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере деятельности этих органов.
Организация, состав сил и средств функциональных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МЧС России.
Система и подсистемы РСЧС всех уровней функционируют в трех режимах:
- повседневной деятельности;
- повышенной готовности;
- чрезвычайной ситуации.
Режим повседневной деятельности — при нормальной производственной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий.
В режиме повседневной деятельности осуществляется наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, выполняются целевые программы и превентивные меры по предупреждению ЧС, повышению уровня безопасности населения, укреплению устойчивости функционирования производства и сокращению материального ущерба от возможных ЧС. Проводятся мероприятия по поддержанию в высокой готовности органов управления, защитных сооружений, сил и средств, пригодных к действиям в ЧС, по созданию и поддержанию финансовых резервов, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов.
Режим повышенной готовности — функционирование РСЧС при ухудшении производственной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической, сейсмической обстановки, при получении прогноза о возможном возникновении ЧС или угрозе начала военных действий.
В режиме повышенной готовности при необходимости формируются оперативные группы для выявления причин ухудшения обстановки, для выработки предложений по ее нормализации, усиливается дежурная диспетчерская служба, наблюдение и контроль за окружающей средой, осуществляется прогнозирование возможности возникновения ЧС, их масштабов и последствий. Принимаются меры по защите населения, запасов материально-технических средств, по повышению устойчивости функционирования производства. Приводятся в повышенную готовность формирования ГО, предназначенные для ликвидации ЧС, уточняются планы их действий и при необходимости осуществляется выдвижение их в район предполагаемых действий.
Режим чрезвычайной ситуации — функционирование РСЧС при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения противником средств поражения.
В чрезвычайном режиме принимаются меры по защите населения. В район ЧС выдвигаются органы управления для организации разведки, оценки обстановки и непосредственного руководства работами по ликвидации ЧС; направляются силы и средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ ; принимаются меры по жизнеобеспечению пострадавших; усиливается постоянный контроль за состоянием окружающей среды в районе ЧС; приводятся в готовность защитные сооружения для приема укрываемых.
На каждом уровне РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.
Координационными органами РСЧС являются:
- на федеральном уровне — Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии федеральных органов исполнительной власти по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
- на региональном уровне (в пределах территории субъекта Российской Федерации) — комиссия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
- на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) — комиссия органа местного самоуправления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
- на объектовом уровне — комиссия организации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
В пределах соответствующего федерального округа (межрегиональный уровень) функции и задачи по обеспечению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляет в установленном порядке полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.
Образование, реорганизация и упразднение комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.
На каждом уровне РСЧС работу комиссий по ЧС обеспечивают постоянно действующие органы управления ГОЧС, которыми являются (рис. 1.2):
- на федеральном уровне — МЧС России;
- на межрегиональном — региональные центры;
- на региональном — органы управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ;
- на муниципальном — органы управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах местного самоуправления;
- на объектовом — отделы (секторы, специально назначенные лица) по делам ГОЧС.
К органам повседневного управления РСЧС относятся:
- центры управления в кризисных ситуациях, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти;
- центры управления в кризисных ситуациях региональных центров;
- центры управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;
- единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;
- дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).
На органы повседневного управления возлагается: постоянный контроль за обстановкой, обеспечение устойчивого управления подчиненными органами и силами РСЧС, организация непрерывного информационного обеспечения органов управления ГОЧС.
Состав сил и средств постоянной готовности федерального уровня определяется Правительством РФ, а в территориальных подсистемах — органами исполнительной власти субъектов РФ.
Силы и средства РСЧС (рис. 1.3) подразделяются на :
- силы и средства наблюдения и контроля;
- силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС.
Силы и средства наблюдения и контроля осуществляют наблюдение и контроль за деятельностью потенциально опасных объектов, состоянием окружающей природной среды, качеством пищевого сырья и продуктов питания, сохраняют и обрабатывают данные об обстановке, осуществляют ее прогнозирование и информируют органы управления об угрозе ЧС.
Силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС выполняют мероприятия по предупреждению ЧС и уменьшению ущерба от них, защите населения и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ .
В состав этих сил входят соединения и части Войск ГО РФ, аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения их работы в автономном режиме и находящиеся в постоянной готовности к экстренным действиям, они могут привлекаться к действиям по распоряжению МЧС России и других органов управления ГОЧС по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, субъектов РФ, местного самоуправления и организациями РФ.
Кроме сил РСЧС к ликвидации ЧС могут привлекаться специально подготовленные силы и средства Министерства обороны Российской Федерации, других войск и воинских формирований в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.
Силы и средства органов внутренних дел при ликвидации ЧС применяются в соответствии с задачами, определяемыми для них законами и другими правовыми актами РФ и ее субъектов.
РСЧС — структура, основные задачи и функции системы
РСЧС это принятая аббревиатура, при помощи которой кратко обозначают систему органов, существующих ради охраны населения страны и ее территории от чрезвычайных ситуаций (далее ЧС).
РСЧС- расшифровка и цель создания
РСЧС это всем известное сокращение, которое определяется как «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Рассматривая историю возникновения, система, впервые появившаяся на свет в 1992 г., имела своё чёткое предназначение и цель.
Она была необходима для объединения в одно целое всех существующих органов управления, сил и средств, находящихся в границах российских земель, отвечающих за разрешение вопросов по надлежащему предоставлению сохранности и защищенности площади своей страны и народа, населяющего ее, от ЧС.
Задачи и функции РСЧС
Такая система необходима для выполнения трех наиболее важных функций:
профилактика и устранение возможности наступления крушений, стихийных бедствий и других патогенных ситуаций;
значительное снижение количества вреда, принесенного ЧС;
предотвращение самих происшествий и их результатов.
В соответствии с задачами РСЧС необходима для:
создания и предварения в жизнь нормативно-правовых актов, содержание которых связанно с защитными действиями от ЧС;
воплощения специализированных программ по профилактике и уничтожению ЧС;
обеспечения режима и готовности органов, специально созданных для исполнения всех необходимых действий при ЧС;
предварительной работы с различными категориями населения страны по подготовке к действиям в ЧС (проведение специальных учений, тренингов, квестов и других мероприятий);
расчета ущерба, нанесенного ЧС;
организации резерва необходимых ресурсов — как финансовых, так и материальных, необходимых для сведения на нет самой ситуации и ее последствий;
проведения акций и других мероприятий для сбора денег и другой необходимой помощи людям, понесшим утраты или получившим ранения при ЧС (организуются места сбора пострадавших, обеспечивается горячее питание, первая медпомощь и т. д.);
международного сотрудничества (осуществляется при масштабных катастрофах, поражающих большую часть площади страны, в этих случаях гуманитарная помощь может оказываться при помощи поддержки других стран).
Структура единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС
Структура данной системы состоит из пяти уровней:
Федеральный — данный уровень составляют централизованные органы подчинения федеральных органов исполнительной власти (далее ФОИВ).
Межрегиональный — образован из шести округов, в которые вошли: центральный (Москва), Северо-Западный (СПб), Приволжско-Уральский, Сибирский, Южный, Дальневосточный. При этом в каждый округ входят земли, находящиеся в границах нескольких субъектов страны.
Региональный — уровень состоит из ОИВ определенного субъекта.
Муниципальный — к нему относится вся территория города.
Объектовый — охватывает территории предприятий.
На рисунке представлена таблица, включающая в себя все уровни РСЧС. Все данные территориальные звенья действуют для наиболее эффективного решения повседневных задач, координации действий, исполнения и регулирования.
Координационные органы РСЧС
В их составе находятся: комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) и противопожарной безопасности ФОИВ, ОИВ субъекта, ОИВ ОМСУ и существующие организации.
Основные задачи КЧС
Задачами КЧС являются:
руководство над организацией по подготовке и приведению в исполнение действий по ликвидации ЧС;
увеличение степени безопасности неустойчивых объектов;
подготовка и воплощение специальных программ по устранению ЧС;
принятие участия в действиях, нацеленных на охрану населения от ЧС и их последствий;
упорядочивание подготовки персонала организаций к необходимым действиям при наступлении ЧС;
регулирование проведение аттестации спасателей.
Органы управления РСЧС
На каждом уровне все органы управления подразделяются на органы повседневного управления, координационные и постоянно действующие.
Силы и средства РСЧС
К силам, всегда находящимся в полной готовности можно отнести: аварийно-спасательные службы и формирования, а также общественные объединения, в арсенале которых имеются специализированное оборудование, техника и приспособления.
Основные направления деятельности РСЧС
На сегодняшний день РСЧС является одним из ключевых звеньев государственной власти.
Приоритетными направлениями деятельности системы РСЧС являются:
разработка возможных оргтехмероприятия по защите земель РФ и ее народа от ЧС, которые впоследствии могут быть внесены в закон;
регулирование функционирования РСЧС;
контроль за работой подразделений МЧС;
исполнение работ, нацеленных на профилактику ЧС;
профессиональная подготовка профессионалов по спасению населения;
финансирование и материально-техническая поддержка РСЧС.
На данный момент она отлично справляется со своей работой и превосходит все ожидания. Благодаря деятельности данной системы, во всех уголках России эффективно организована работа с населением, проводятся всевозможные тренинги, лекции, на которых сотрудники рассказывают не только взрослым, но и детям (даже детсадовского возраста) о том, что из себя представляет ЧС, как необходимо себя вести при ее наступлении и какие меры следует соблюдать для недопущения ее возникновения.
Вплоть до сегодняшнего времени эта структурированная система позволяет действенно организовать работу входящих в нее подразделений, способствует проведению всех необходимых мероприятий, направленных на профилактику ЧС, спасение людей от гибели и уничтожение последствий от различных катаклизмов и других катастроф.
Контрольная работа: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, перспективы ра
Филиал НОУ ВПО > в г. Калининграде.
по дисциплине > на тему: >
Студента 2 курса
1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС .
2. Региональная подсистема и пути ее развития ……………………………
В ведение.
Российская система предупреждения и действий в ЧС призвана решать значительно больший круг задач, чем ранее ГО. Сами задачи из узко специфических вылились в общегосударственные, охватывающие все сферы деятельности народного хозяйства страны. РСЧС занимается проблемами экологии, оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов в России и за ее пределами, информационным обеспечением в зонах ЧС, созданием сил быстрого реагирования на все ЧС, где бы они не происходили.
Важную роль в системе предупреждения и ликвидации ЧСиграет региональная подсистема.
1 . Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС .
С целью предупреждения ЧС при их возникновении, обеспечения безопасности населения, уменьшение ущерба народному хозяйству и ликвидации последствий правительством РФ постановлением к1113 от 05.11.93 г. была создана единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).
Одна из главнейших задач РСЧС – проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при их возникновении защита жизни и здоровья людей, территорий, материальных и культурных ценностей, окружающей среды.Для этого МЧС разрабатывает и вносит в правительство проекты соответствующих законодательных актов и решений.
Следующая задача – сформировать и внедрить четкую систему экономических и правовых мер, направленных на обеспечение защиты населения, технической и экологической безопасности.
Особую остроту приобрела задача предупреждения чрезвычайных ситуаций.Основные усилия в ее решении направлены на разработку необходимой нормативно-правовой базы и механизма финансового обеспечения.
Состояние работы по предупреждению ЧС на всех уровнях сегодня не обеспечивает полной безопасности населения, национального достояния и окружающей природной среды. Чрезвычайные ситуации, связанные с весенними половодьями и дождевыми паводками, тайфунами, цунами, оползнями, землетрясениями, прорывами гидротехнических сооружений, разливами нефте- и газопроводов, взрывами и пожарами свидетельствуют, что профилактические и предупреждающие меры не проводились, или были малоэффективными.
Центральная задача РСЧС – проведение мероприятий по защите населения и территории.Они охватывают инженерную, радиационную, химическую, медицинскую защиту, эвакуационные меры. Надо отметить, что в настоящее время стало больше нарушений норм при строительстве и проектировании. Например, допускается возведение жилых домов и предприятий в зонах затопления и других, потенциально опасных объектах. Прекратилось строительство защитных сооружений. Около 12% убежищ и противорадиационных укрытий приведено в негодность.
Организация оповещения и информирование населения о чрезвычайных ситуациях является сферой постоянного внимания МЧС РФ.Слабым местом в решении этой задачи были и остаются локальность системы оповещения вокруг потенциально опасных объектов (химических предприятий, атомных электростанций, водопроводных станций, некоторых предприятий пищевой промышленности). Появились и положительные тенденции: во многих местах налажена круглосуточная работа дежурно-диспетчерской службы.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций задача одна из самых емких и решающих для РСЧС. Она требует проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Пожары, взрывы, прорывы дамб, снежные заносы, наводнения, землетрясения, транспортные катастрофы – все это происходит, к сожалению, ежегодно и многократно.
Несколько лет тому назад ливневые дожди привели к переполнению Кисилевского водохранилища в Свердловской области и прорыву временной перемычки. Около 250 домов и 12 промышленных предприятий г. Серова оказались в зоне затопления.
Много забот доставляют лесные пожары. Наиболее распространено это бедствие в Читинской, Иркутской, Свердловской, Калининградской, Архангельской областях, Красноярском крае, Республике Саха. Части и подразделения войск ГО ежегодно более 1000 раз привлекались к работам связанным с ликвидацией ЧС. Поисково-спасательной службой МЧС проведено в 1997г. 5 тыс. операций, спасено более 16 тыс. чел.
—>ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ «