Правила игры в фут-зал (мини-футбол), утвержденные ФИФА - ABCD42.RU

Правила игры в фут-зал (мини-футбол), утвержденные ФИФА

Футзал (мини футбол): основные правила

Мини-футбол и футзал – два идентичных вида спорта с разными названиями. Первое преимущественно используется в русскоязычных странах, а второе распространено на Западе. Эксперты утверждают, что не следует разделять их на две дисциплины, поскольку они представляют один вид спорта. Мини-футбол — это командная дисциплина, где официальные соревнования проходят в специальных манежах. Крупные турниры сегодня активно продвигаются ФИФА и Всемирной ассоциацией футзала (AMF), образованной в Парагвае в 2002 году.

Мини-футбол современного образца отличается от большого футбола некоторыми правилами и высокой интенсивностью игры. Из-за маленьких размеров поля свое футболисты вынуждены постоянно двигаться, открываясь под передачи и прессингуя соперников. Также этот вид спорта отличается высокой результативностью, зрелищностью и красотой. Лучшие мировые команды всегда радуют зрителей стремительными неожиданными розыгрышами, удивительной тактико-технической выучкой и акробатическими голевыми ударами.

Родоначальниками футзала принято считать бразильцев, однако за глобальным распространением дисциплины стояли австрийцы. В 1960-х в Австрии были открыты многочисленные специализированные залы для мини-футбола, которые зачастую использовались для тренировок в большом футболе. Новая разновидность быстро обрела популярность в Голландии, Италии и Испании. Именно голландцы первыми провели внутренний чемпионат по мини-футболу. Международные матчи сборных стали проводиться ближе к середине 1970-х.

Требования к площадке

Игровая площадка представляет собой прямоугольник в длину от 38 до 42 м, в ширину – от 18 до 25 м соответственно. Уменьшенные размеры поля разрешены только для тренировок и товарищеских матчей. Покрытие площадки должно быть гладким и ровным, изготавливается из деревянных порог или искусственных аналогов. Асфальтные и бетонные поля на официальных турнирах запрещены.

Лицевые и боковые линии ограничивают игровую зону площадки. Все линии должны иметь в ширину 80 мм. Игровую площадку делит на две равные половины центральная линия, посередине которой находится центральная отметка. Вокруг отметки проводится окружность с радиусом в 3 м.

Штрафная площадь представляет собой окружность радиусом в 6 м, которая проводится от стоек ворот до пересечения с воображаемой линией, выведенной к линии ворот с внешней стороны стоек под прямым углом. Верхние точки четвертей этой окружности соединяются отрезком в 3,16 м, который проходит параллельно вратарской линии.

В футзале отметка для исполнения пенальти наносится в 6 м от средней точки линии ворот.

Угловые сектора радиусом в 25 см чертятся на каждом углу площадки.

Также стоит отметить зоны замен, которые выделяются пунктирными линиями в 5 м от пересечения боковой и центральной линий. В длину каждая зона замен также имеет 5 м.

Ворота располагаются по середине каждой лицевой линии и состоят из 2-х стоек и горизонтальной перекладины. Между штангами должно быть расстояние в 3 м. В высоту ворота стандартно имеют 2 м (аналогично с гандбольными воротами). В поперечном сечении стойки и перекладина ворот квадратные со стороной 8 см. Глубина ворот должна быть от 0,8 до 1 м. Сетка традиционно изготавливается из джута, нейлона и пеньки и плотно крепится к каркасу ворот.

Основные принципы игры

В мини-футболе продолжительность матча составляет 2 тайма по 20 минут с перерывом в 15 минут. При этом каждая команда имеет право в каждом тайме взять по одному тайм-ауту в 1 минуту.

В футбол в зале играют сферическим мячом, который изготавливается из кожи и других качественных заменителей. Он должен иметь длину окружности от 62 до 64 см, а также вес от 400 до 440 г. Рекомендуемое давление — 0,4-0,6 атмосферы. При падении с 2-метровой высоты мяч должен первым отскоком от пола подняться на 50-65 см.

В официальном матче участвуют 2 команды по 4 полевых игрока и одному вратарю. Количество замен не ограничено, но число запасных на скамейке должно быть равно 7. Замененный по ходу поединка игрок имеет право вернуться на площадку, выйдя на замену вместо любого партнера по команде.

Замены в футзале можно делать в любое время, но при этом футболист должен покинуть пределы игровой площадки в зоне замены. Только после пересечения им боковой линии выходит запасной игрок. Вратари могут поменяться местами с полевыми игроками своей команды, но в этом случае им запрещается играть руками в собственной штрафной площади.

В комплект обязательной экипировки футболистов входит:

• футболка (рубашка);
  • трусы (разрешается одевать под трусы нижнее белье аналогичного цвета);
  • гетры;
  • щитки;
  • специальная обувь (разрешены кроссовки парусиновые, кожаные, гимнастические с резиновой подошвой).

Все посторонние аксессуары и украшения на момент начала матча должны быть сняты.

Правила и нарушения

Каждый официальный матч должен обслуживаться бригадой судей. Самые широкие полномочия имеет главный арбитр. Он находится на площадке и наблюдает за соблюдением правил всеми полевыми игроками и вратарями. Второй судья помогает первому рефери управлять игрой с противоположной стороны площадки. У него также есть свисток для подачи сигналов к остановке матча, фиксации нарушения правил.

Дополнительно игру в мини-футболе обслуживает третий судья и хронометрист. Они находятся за пределами игровой зоны, напротив центральной линии поля со стороны зон замен. В их обязанности входит учет нарушений и игрового времени матча, ведение протокола.

При нарушении правил за пределами штрафной площади назначается стандартный штрафной удар. В футзале он выполняется с места нарушения. Если фол произошел в штрафной площади защищающейся команды, то судья назначает пенальти. Этот стандарт пробивается с 6-метровой отметки. Во время пенальти вратарь должен находиться на линии ворот между стойками и сохранять такое положение до первого касания по мячу бьющего игрока. Все остальные полевые игроки должны располагаться за пределами штрафной площади, в радиусе не менее 5 м от точки пенальти.

В мини-футболе игрок получает предупреждение в виде желтой карточки за следующие нарушения:

• неспортивное поведение;
  • открытая демонстрация несогласия с решением судьи;
  • систематические мелкие фолы;
  • намеренное несоблюдение дистанции до зоны или отметки, где расположен мяч, в момент выполнения стандартного положения;
  • нарушение правил замены (выход или возвращение без разрешения судьи).

Арбитр матча может удалить футболиста, показав ему красную карточку, если он повинен в любом из следующих нарушений:

• грубая игра с риском нанесения травмы;
  • агрессивное поведение;
  • плевок в соперника, судью или любое другое лицо;
  • помеха явному голу рукой (кроме вратаря);
  • лишение соперника возможности забить гол с нарушением правил;
  • нецензурные или провокационные выражения;
  • повторное предупреждение (вторая желтая карточка).

Удаленный игрок обязан покинуть пределы площади, а его замена разрешена по истечению 2-х минут.

Престижные турниры

Самыми известными и авторитетными международными турнирами среди национальных сборных считаются:

• Чемпионат мира по мини-футболу. Проходит каждые 4 года под эгидой FIFA и считается самым значимым турниром в этом виде спорта. Формат чемпионата подразумевает групповой этап и стадию плэй-офф. Дебютный Мундиаль состоялся в 1989 году в Нидерландах, а сильнейшей сборной оказалась Бразилия. Первой российской медалью была бронза на ЧМ-1996.
  • Чемпионат Европы по мини-футболу. Проводится силами UEFA раз в 2 года. Дебютный турнир прошел в 1996 году, а на следующем в испанской Гранаде сборная России впервые завоевала золотые медали, обыграв в финале по серии пенальти хозяев чемпионата.
  • Чемпионат мира по футзалу. Это главный интернациональный турнир под эгидой AMF. Чемпионат разыгрывается с 1982 года, проводится раз в 4 года. В этом турнире главенствуют южноамериканские сборные.

Что касается клубных международных чемпионатов, то здесь особняком стоят два следующих:

• Лига чемпионов по мини-футболу. Организатором этого ежегодного турнира выступает UEFA. На групповом этапе ЛЧ выступают 16 клубов, разделенных на 4 группы. Победители группы выходят в «Финал четырех», разыгрывая призовые места по системе плэй-офф. Первой российской командой, которой покорился этот турнир, стало московское «Динамо» (сезон 2006/07).
  • Межконтинентальный кубок по мини-футболу. Дебютный прошел в 1997 года, а с 2004 года проводится под эгидой FIFA. В кубке участвуют победители своих конфедераций, а также лучший клуб страны-хозяйки турнира. В 2013 году московское «Динамо» впервые принесло России золото МК, разгромив в финале бразильский клуб «Карлус-Барбоза».

Сильнейшими сборными и клубными командами по мини-футболу и футзалу сегодня могут похватать Бразилия, Испания, Португалия, Колумбия и Россия.

Правила мини футбола: основные правила игры

В целом правила мини футбола не особо отличаются от обычного. Поэтому понять их и разобраться с ними не будет большой проблемой. В игре принимают участие две команды. Количество игроков каждой из них не должно превышать 5 человек, включая вратаря. Главная цель — забить как можно больше голов (то есть мячей) в ворота команды соперников.

Длительность

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Размеры площадки

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина — от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Разметка поля должна быть сделана согласно международным стандартам независимо от уровня матча и полностью входить в размеры площадки.

Ширина каждой линии (боковой, ворот, средней и центральной отметки) должна составлять 8 сантиметров. Независимо от размеров площадки, вокруг центральной отметки проводят окружность, радиус которой должен составлять не менее и не более 3 метров.

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
  2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
  3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
  4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Если замена мяча необходима в момент «не в игре», то игра возобновляется в соответствии с правилами. В обеих случаях замена мяча должна проводиться только с разрешения судьи и иметь официальный характер.

Процедура замены

В любом матче, который проводится в соответствии с международными стандартами, устанавливаемыми ФИФА, может проводиться замена игроков.

Основное правило заключается в том, что каждая из команд в праве одновременно иметь не более 7 игроков на скамье запасных.

Замена игроков на любых позициях может проводиться неограниченное количество раз. Основной игрок, (то есть тот, который был заменен) может вернуться в игру аналогично запасным. Процедура замены должна выполнять следующие условия:

1. Согласно правилам мини футбола основной игрок любой позиции (в том числе вратарь) может покинуть поле только после того, как заменяющий полностью пересечет боковую линию.
  2. Замена считается оконченной только после выхода в поле запасного.
  3. Вратарь может поменяться местами (занять позицию другого игрока) с любым другим участником своей команды.

Независимо от того, проводится ли замена во время матча или в момент «вне игры», она должна соответствовать утвержденной ФИФА процедуре. Ее краткий вариант вы видите выше. Во время осуществления замены назначение дополнительных минут не происходит. Полное содержание и другие особенности, которым должно соответствовать правило вы можете увидеть на официальном сайте ассоциации.

Покрытие площадки

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

Когда бьют пенальти в мини-футболе

Пенальти в мини-футболе назначается в ворота команды, игрок которой допустил следующие нарушения в штрафной площади:

• сознательно сыграл рукой, или мяч попал ему в руку и изменил траекторию полёта (это правило, разумеется, не распространяется на вратаря);
  • нанёс удар сопернику ногой;
  • прыгнул на игрока противоборствующей команды;
  • толкнул его;
  • ударил рукой по лицу или другим частям тела.

Грубым нарушением считается подкат, выполненный сзади в ноги соперника. При назначении пенальти рефери обязан учитывать намеренность любого действия и степень его опасности.

С какого расстояния бьют

Пенальти в мини-футбола выполняется с расстояния 6 метров ударом вперёд. После удара бьющий игрок не может касаться мяча, пока с ним не сыграет другой игрок (обычно это вратарь).

Остальные игроки должны находиться сзади бьющего за пределами штрафной площади на расстоянии 5 метров от 6-метровой отметки.

Можно ли разыгрывать пенальти

По правилам пенальти считается выполненным, если игрок нанёс удар мячом вперёд, в сторону его пасовать нельзя. Теоретически, если удар будет слабым, мяч может догнать кто-то из игроков бьющей команды, но практически это невозможно: первым будет вратарь.

Дабл пенальти в мини футболе

Основные серьёзные нарушения, за которые назначаются штрафные, считаются набранными. После шестого нарушения подобного рода в ворота команды-нарушительницы назначается дабл пенальти с отметки 10 метров. Стенку при этом ставить нельзя. Если нарушение произошло ближе к воротам, но ещё не в штрафной, удар можно пробить с места, где это произошло.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

В конце записи, предлагаем взглянуть гол Фалькао в мини футболе со штрафного. Приятного просмотра.