Правило игры в футболе

Правила футбола

Футбол – одна из любимейших спортивных игр всего мира. Современные правила футбола приняты Международным Советом Футбольных Ассоциаций (IFAB) в 1998 году и с тех пор лишь подвергаются незначительным изменениям.

Играют в футбол на специальной площадке – футбольном поле . Поле это имеет форму прямоугольника, его длина и ширина регламентируются правилами. Покрытие поля может быть естественным и искусственным. В качестве естественного покрытия футбольного поля используется специальная трава. Искусственным покрытием служит «ковер» из синтетического материала зеленого цвета.

Футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут , между которыми есть перерыв, не превышающий 15 минут. 90 минут матча называются основным игровым временем . В основное время засчитываются и всевозможные задержки, связанные с нарушениями правил игры или травмами игроков.

По окончанию основного игрового времени рефери (футбольный судья) может назначить добавленное время , чтобы скомпенсировать потери во время основного времени.

Основной состав каждой команды включает 11 человек. У каждого игрока могут быть свои функции: защитника (бэка), полузащитника (хавбэка), нападающего (форварда). Отдельно выделяется вратарь (голкипер) – игрок, защищающий ворота. Форма вратаря отличается от формы остальных игроков обеих команд и от формы судей матча.

Во время матча каждая команда имеет право заменить любого из своих игроков запасным . В международных матчах или матчах национальных федераций максимальное число замен равно трем, в матчах национальных лиг – не более 6.

Замена игрока разрешается во время остановки игры, только со средней линии поля (линии, которая делит поле пополам). Список игроков замены команды должны предоставить судье до начала матча.

Главная задача команды – забить гол противнику и защитить свои ворота от голов. Если команда забивает гол в собственные ворота, то такой гол называется автоголом . Автогол, за исключением некоторых случаев, предусмотренных Правилами, засчитывается.

В футболе игроки ведут мяч только ногами. Разрешается также принимать удары головой или грудью, но не руками. Брать мяч в руки разрешается голкиперу после забитого гола или игроку при вбрасывании мяча.

Удары по мячу могут быть свободными, угловыми, штрафными, от ворот. Угловой удар и удар от ворот – это способы возобновления игры. Угловой удар выполняется в том случае, если мяч, последний раз коснувшись защитника команды, пересекает линию ворот (по земле или по воздуху), но при этом гол не забит. Мяч для углового удара устанавливается в угловой сектор, обозначенный флагштоком и специальной разметкой.

В отличие от углового удара, удар от ворот выполняется, если мяч пересекает линию ворот, коснувшись последний раз игрока атакующей команды. Для выполнения этого удара мяч неподвижно устанавливается в любой точке площади ворот.

Штрафной и свободный удары назначаются в качестве штрафных санкций за какие-либо нарушения, например, за удары соперника ногой, за подножки, за толчки соперника и т.д.

Также нарушения правил игры могут караться предупреждением с показом желтой карточки или удалением с показом красной карточки . Желтой карточкой карается неспортивное поведение, выражение несогласия с решениями судьи, систематическое нарушение правил.

Игрок удаляется с поля после получения второго предупреждения с показом желтой карточки, а также в случаях если он виновен в серьезном нарушении Правил игры в футбол, агрессивном поведении, если он словами или жестами оскорбляет соперников и судью.

По итогам футбольного матча определяется победитель. Победителем матча объявляется команда, которая забила большее количество голов. Если количество забитых голов одинаково, то матч признается сыгранным вничью.

В некоторых случаях, когда команды играют «на вылет», ничейного результата быть не должно. Тогда по окончанию основного времени может быть назначены дополнительные таймы по 15 минут или серия пенальти.

Пенальти – это специальный удар с одиннадцатиметровой отметки по воротам противника, которые защищены только вратарем противника. Выполнение пенальти осуществляется строго в соответствии с правилом 14 Правил игры в футбол.

Пенальти назначается, если игрок совершил в своей штрафной площади любое из нарушений, которое карается штрафным ударом. Мяч при этом должен находиться в игре, т.е. быть в пределах поля.

Положение «вне игры» или офсайд – особая ситуация в футболе. Согласно правилу 11 Правил игры в футбол, игрок признается в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря). Гол, забитый с офсайда, не засчитывается.

Назначение офсайда – самая спорная ситуация в футболе. Офсайд фиксируется визуально боковым судьей, поэтому часто офсайд оспаривается игроками команд. Сам по себе офсайд не является нарушением, если только игрок, находящийся в офсайде, не мешает играть сопернику, не вмешивается в игру и если не получает благодаря офсайду преимущество.

Правила футбола: основные правила и история игры в футбол, кратко для начинающих

Полюбил футбол, но не знаешь правил игры? Не знаешь что такое офсайд, пенальти и т.д? Правила футбола кратко для детей и молодого поколения.

Футбол давно стал неотъемлемой частью жизни мировой общественности. Футбол по праву называют спортом номер один и любят в каждом уголке мира вне зависимости от возраста, статуса или финансового благополучия. Люди обожают игру в мяч и с неподдельной страстью следят за баталиями на зелёных газонах Европы, Южной Америки, Африки, Азии и на других континентах.

Дата зарождения футбола (по официальной версии) – это зима 1863 года. Именно тогда были созданы первые 13 футбольных правил, обозначенные и задокументированные британцами.

Давайте же вместе разберём главные моменты игры. Мы хотим ознакомить вас с базовыми правилами для начинающих, снабдив доступной и понятной информацией. Эта информация будет полезна для всех, в частности, для детей раннего возраста, которые только-только открывают для себя чудесный мир футбола.

Основные футбольные правила

Главная цель игры – забить больше голов, чем соперник, за 90 с лишним минут матча. Встреча поделена на два тайма, каждый из которых длится 45 минут. Перерыв составляет 15 минут. Если речь идёт о кубковых матчах на выбывание, а счёт равный, командам нужно провести на поле ещё полчаса (2 тайма по 15 минут). Если судьба матча не решается и в ходе овертайма, соперники выясняют отношения в серии пенальти.

Пенальти – это прямой удар по воротам с 11 метров. В серии пенальти выбираются по 5 бьющих. Другие футболисты тоже могут принять участие в «лотерее», если после 5-ти ударов счёт будет равным.

В стартовых составах команд числятся по 11 футболистов. Один из них – вратарь, остальные игроки являются полевыми (защитники, полузащитники и нападающие). Футбольные матчи проходят на травянистом покрытии, также проводятся встречи на искуственном покрытии. Примерные размеры поля – 100 на 60 метров.

Экипировка противоборствующих команд должна отличаться, дабы не посеять путаницу. В первую очередь, речь идёт о цветовой гамме. Экипировка футболиста подразумевает под собой бутсы, гетры, щитки, шорты, футболку. Вратарь носит специальные перчатки, которыми он парирует удары соперников с минимальным риском травмировать руки.

Судья засчитывает гол лишь в том случае, если мяч полностью пересёк линию ворот. «Распечатать» ворота противника можно любой частью тела, кроме рук.

При совершении нарушений, рефери вправе показать игроку жёлтую или даже красную карточку. Второй «горчичник» автоматически превращается в удаление. Удалённого футболиста заменить нельзя. Если в одной из команд насчитывается сразу 5 удалённых, то ей засчитывается техническое поражение со счётом 0:3. При неявке команды на игру ей тоже засчитывется техническое поражение.

Если мяч уходит за боковую линию назначается аут. Аут вбрасывается обеими руками из-за головы. Если мяч уходит за лицевую от футболиста защищающейся команды, то назначается угловой (корнер). Угловой в отличие от аута разыгрывается исключительно ногами.

При штрафном ударе расстояние от мяча до «стенки» должно составлять минимум 9 метров и 12 сантиметров. Также существует, так называемый, свободный удар, который назначается после нарушения правил со стороны вратаря и пробивается из пределов чужой штрафной. Кипер не имеет права брать мяч в руки после акцентированного паса в исполнении партнёра по команде.

Особый акцент стоит сделать на трактовке офсайда (положение вне игры). Офсайдом обозначается ситуация, при которой футболист атакующей команды в момент начала паса другого футболиста атакующей команды находится ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок противника, включая голкипера. На своей половине поля попасть в офсайд нельзя.

Судьи

Судьи – это неотъемлемая часть современного футбола. Обычно в поле действует главный арбитр и два лайнсмена, работающих на бровках. Они всячески помогают главному арбитру, в частности, при фиксации офсайдов. Четвёртый рефери, находящийся в технической зоне, занимается административными вопросами. Недавно в футболе стала активно применяться ещё и система VAR (видеопомощник). Рефери может воспользоваться VAR в сложных игровых ситуациях, пересмотрев тот или иной эпизод в замедленном виде.

Эпилог

Для начинающих футболистов и болельщиков данной информации вполне достаточно. Это начальный базис, который поможет вам разобраться в азах спорта номер один и поспособствует пониманию основных тонкостей игры. Футбол невероятно многогранен, впрочем, не станем вас сильно нагружать. Если вы хотите сделать своего ребёнка футболистом или видите для него будущее в спортивной журналистике, то развивайте его «дозированно», постепенно ознакамливая его с различными моментами игры, которую мы все так любим и ценим.

Футбольные правила

Футбольные правила — правила игры в футбол, согласно которым проходят соревнования.

Текущие правила

Последняя редакция правил (1 июля 2008 года) состоит из 17 пунктов.

История

Впервые правила были введены 7 декабря 1863 года Английской футбольной ассоциацией. Основывались правила на придуманных в Кембриджском университете положениях игры.

В настоящее время правила устанавливает организация Международный Совет Футбольных Ассоциаций (англ. IFAB — International Football Association Board , Международный Совет Футбольных Ассоциаций), в котором по одному голосу имеют представители английской, шотландской, валлийской и североирландской футбольных ассоциаций и 4 голоса — ФИФА. Настоящие правила в своей основе были приняты в 1997 году и с тех пор подвергались лишь небольшим изменениям.

Ссылки

• Правила игры
  • Правила игры на сайте fifa.com (англ.)
  • Размеры поля, инвентарь футболистов
  • Тест на знание футбольных правил

Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation . 2010 .

• Футбольные ворота
  • Футбольные легионеры Азербайджана

Смотреть что такое «Футбольные правила» в других словарях:

Правила игры в футбол — Футбольные правила Текущие правила Последняя редакция правил (1 июня 2012 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4: Экипировка игроков Правило 5: Судья Правило 6: Помощники судьи… … Википедия

Правила футбола — Футбольные правила правила игры в футбол, согласно которым проходят соревнования. Текущие правила Последняя редакция правил (1 июля 2008 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4:… … Википедия

Футбольные ворота — Футбольное поле площадка для игры в футбол. Её размеры и разметка регламентируются Правилом 1. Поле для игры Правил игры в футбол. Разметка футбольного поля Содержание 1 История 2 Размеры … Википедия

Футбол: Правила — Футбольные правила правила игры в футбол, согласно которым проходят соревнования. Текущие правила Последняя редакция правил (1 июля 2008 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4:… … Википедия

Футбол: Правила игры — Футбольные правила правила игры в футбол, согласно которым проходят соревнования. Текущие правила Последняя редакция правил (1 июля 2008 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4:… … Википедия

Президенты ФИФА — 1904 1906 гг. Робер Герен (1876 1952), французский журналист и активный деятель Союза спортивных обществ Франции. Благодаря Герену, 21 23 мая 1904 года в Париже была созвана первая встреча представителей футбольных кругов семи государств… … Энциклопедия ньюсмейкеров

Бутса — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Бутсы специальная (обычно кожаная) обувь, предназначенная для игры в футбол. Главным отличием от… … Википедия

Фульда, Роберт Фердинандович — Роберт Фульда Роберт Фульда (фото ок. 1914 г.) … Википедия

Роуз, Стэнли — Стэнли Роуз Sir Stanley Ford Rous … Википедия

Гаскелл, Дэвид — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гаскелл. Дэвид Гаскелл … Википедия

Правила футбола кратко: основные моменты

История игры в футбол насчитывает уже почти две сотни лет. Рассказываем о правилах на сегодняшний день.

В футбол начали играть еще в середине 19 века. Тогда игра выглядела совершенно по-другому и постепенно она начала развиваться. Одними из первых нововведений стали появление сетки и разметки на поле. Спустя десятилетия футбол обрел свой окончательный вид. В 2013 году состоялась последняя на сегодняшний день редакция правил игры в футбол. Всего она состоит из 17 правил (что-то вроде глав), каждое из которых описывает определенный аспект игры. Рассказываем кратко о каждом из них ниже.

Правила в футболе

Правило 1: Поле для игры
Данное правило описывает все стандарты, которых должно придерживаться поле для профессиональной игры в футбол. В нем говорится о размерах поля, всех линиях и даже о высоте травы.
Правило 2: Мяч
Свои правила есть и у мяча, поскольку это является важнейшей частью игры в футбол. Для мяча описан его размер, материал, из которого он изготовлен, а так же степень его накачки.
Правило 3: Число игроков
Казалось бы простейшее правило, которое описывает все нюансы по количеству находящихся на поле в данный момент игроков. Касается это и удалений, когда одна из команд останется в меньшинстве.
Правило 4: Экипировка игроков
Экипировка игроков- очень важная составляющая. Помимо безопасности игроков, в этом правиле говорится о том, что цвет формы полевых игроков разных команд, вратарских форм и судейских форм должен различаться по цвету.
Правило 5: Судья
В этом правиле основные функции футбольного арбитра, чем он должен заниматься на поле. Помимо привычного он должен, например, следить чтобы нна поле не было посторонних лиц.
Правило 6: Помощники судьи
Работа помощника футбольного судьи несколько проще, но так же строго регламентирована по правилам игры в футбол. У помощника судьи так же есть набор своих обязанностей.
Правило 7: Продолжительность игры
Здесь описывается не только классическое правило, что игра должна составлять 90 минут и дополнительное время с серией пенальти в случае необходимости. Так же строго описано за что и сколько минут следует добавлять к игре.
Правило 8: Начало и возобновление игры
Начало игры по правилам должно строго совпадать с заявленным временем перед игрой. Под возобновлением игры подразумевается свисток к началу второго тайма, который происходит через 15 минут после свистка на перерыв.
Правило 9: Мяч в игре и не в игре
В этом правиле строго описывается положение мяча, когда он в игре, то есть игру можно продолжать. Когда мяч не в игре — это скорее всего положение вне игры, аут, угловой или причины, когда игра не продолжается.
Правило 10: Определение взятия ворот
Одно из самых простых правил в футболе — это взятие ворот, проще говоря гол. Здесь надо знать, что для гола мяч должен полностью пересечь линию, а перед ним не должны быть нарушены правила. В остальных случаях гол не фиксируется.
Правило 11: Положение «Вне игры»
В народе так же называется офсайдом. Так же простое правило, которое рассказывает нам, что в момент передачи игрок, на которого она идет, должен находиться дальше от лицевой линии, чем самый ближний игрок соперника, находящийся у нее. Вратарь в данном случае не учитывается. У игрока нападения учитывается только та часть тела, которой он сможет забить гол.
Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроков
Правило, которое строго описывает какие действия не может совершать игрок, играя в футбол. В случае их совершения он будет наказан или даже удален с поля.
Правило 13: Штрафной и свободный удары
Штрафной удар — стандартное положение после нарушений правил игры соперником, после которого можно забить гол прямым ударом. Во время свободного удара забить гол напрямую нельзя.
Правило 14: 11-метровый удар
Если нарушение было совершено в пределах штрафной, то он исполняется не с места нарушения, а с точки 11 метров (пенальти).
Правило 15: Вбрасывание мяча
Описывает правильный ввод мяча в игру после того, как он покинул поле. Одно из важнейших правил — нельзя отрывать пятки от земли бросающему игроку.
Правило 16: Удар от ворот
Аналогично для ситуаций, когда мяч ушел за лицевую линию поля. Вводится чаще всего ногой.
Правило 17: Угловой удар
Описывает случаи, когда фиксируется угловой удар и правильное его исполнение.

Основные правила игры в футбол: кратко для начинающих

Футбол одна из красивых мировых командных игр. Кажется что игра заключается в том что бы забить мяч в ворота соперника. Но на самом деле футбол это целый стратегический мир. В этой статье кратко об основных правилах в футболе.

Все мы знаем что футбол вышел в свет в Англии, но командная игра зародилась ещё в Древнем Риме.

Невозможно найти человека, который не знает про футбол и краткие правила знает каждый мальчишка: в руки не брать, подножки не ставить, не толкаться и так далее. И мальчики и девочки с детства играют в футбол. Общедоступная командая игра, воспитавающая не только выносливость и физическую подготовку, но и моральные ценности и правильно расставлять жизненные приоритеты.

Основные правила футбола

Суть игры – за 90 минут забить больше голов, чем другая команда. Матч состоит из 2-х таймов, каждый из них по 45 минут. Между таймами идёт перерыв 15 минут. По правилам, некоторые соревнования предусматривают назначение дополнительного времени обычно когда матч проходит между командами разных стран.

Гол учитывают, если мяч пересек линию ворот и со стороны команды, забившей в ворота мяч , не было никаких нарушений.

Играют 2 команды по 11 человек в каждой, 10 игроков бегают на поле, один вратарь. Не всегда на поле вся команда, но нельзя чтобы в команде было меньше 7 человек. Участники играют на прямоугольном поле покрытым либо травянистым, либо синтетическим газоном. Перед началом игры проводят жеребьевку, команда победитель выбирает ворота, другой команде отдают первый удар по мячу.

Форма команд должна быть разная. В правилах игры четко прописаны ее особенности. Экипировка футболиста-спортсмена включает в себя: футболку с рукавами, трусы, бутсы, гетры, щитки, у вратаря ещё в комплекте перчатки.

Всем знакомо правило, что руками брать нельзя, это действительно так, принять мяч можно любой частью тела, кроме рук. Только вратарь может брать мяч руками, но только в своей обозначенной зоне. Но нельзя забывать о том, что некоторые факторы не будут считаться нарушениями, например, если мяч случайно попал в зону ладони и предплечья, если сработал инстинкт самосохранения и вы защитились от мяча.

Обе команды могут играть на двух сторанах поля.

В команде присутствуют: вратарь, защитник, полузащитник и нападающие. При каждой игре, стратегия и тактика обговаривается с тренером. Далее расскажем о каждом члене команды:

• Вратарь. Держит оборону перед воротами. Основная задача это не дать сопернику закатить мяч за полосу. Вратарь не выходит из своей зоны, в период всей игры.
  • Защитник. Его цель в том, что бы сдерживать атаки и нападения соперников.
  • Полузащитник. Задача полузащитника заключается в том, чтобы грамотно пасовать защитникам и нападающим.
  • Нападающий. Это те игроки, которые находятся ближе всего к воротам противоположной команды. Они забивают голы и делают всё возможное чтобы другие игроки смогли ударить по воротам.

Существует 17 основных правил футбола. Все правила устанавливала главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе.

Футбол. Правила и особенности. Снаряжение и оборудование

Не найдется человека, который не в курсе, что такое футбол. Эта игра признается самым популярным и массовым спортивным направлением. Название образовано двумя английскими словами: foot — ступня и ball — мяч. Цель игры — отправить большее число мячей в ворота оппонента и не позволить забить в свои.

История возникновения и развития

Футбол известен людям уже более двух тысяч лет. Предшественники этой игры существовали во многих странах: в Греции, Китае, Японии, на Руси и на Ближнем Востоке. Древнейшей похожей игрой, признана «Цуцзюй», распространенная в Китае еще во 2 в. до н.э. В Японии играли в «Кемари», первое упоминание об этой игре относится к 644 г. н.э. И в Америке существовал предок футбола: очень многочисленные группы (порой по 1000 человек) гоняли мяч на пляже, стараясь попасть им в ворота соперника.

Но родиной современного футбола, привычного всем нам, стала Англия. На ее территории в 1863 г прошел первый турнир по унифицированным правилам. Английские моряки привезли футбол в Европу и Южную Америку, где его оценили по достоинству. И в 1902 г. в Европе прошел первый межнациональный матч.

Через два года по инициативе европейских государств образовалась Международная федерация футбола – FIFA, которая признается самой большой спортивной организацией. Сегодня в ее состав входит более 140 членов.

В 1908 г. игра вошла в Программу Олимпиады. Первым Олимпийским призером стали англичане. С 1927 г. стали проходить чемпионаты между национальными футбольными клубами, а с 1955 г эта традиция вышла на более высокий уровень и стали проводиться чемпионаты Европы.

Наиболее престижным футбольным соревнованием признается Чемпионат мира. Они проводятся один раз в 4 года, начиная с 1930 г. Решение об организации первого чемпионата было принято Международным конгрессом в Амстердаме.

В нашей стране до 1917 г футбол не пользовался особой популярностью. Массовость он приобрел в период СССР. Чемпионаты среди городов стали проводиться с 1923 г, а с 1936 г проводились соревнования на Кубок СССР.

Отечественные спортсмены не раз занимали призовые места на чемпионатах Европы и мира, а также в Олимпийских турнирах. Есть имена, пользующиеся мировой известностью, такие как братья Старостины, Лобановский, Яшин, Блохин, Беланов.

Правила игры в футбол

Впервые официальные правила были утверждены в 1863 г. Футбольной ассоциацией Англии. Теперь они находятся в компетенции Международного совета футбольных ассоциаций. Последние изменения внесены в 2013 г.

Игра ведется на травяном поле. В каждой команде имеется 11 участников, которые одновременно ведут игру. Один из игроков является вратарем, он защищает ворота от гола — попадания в них мяча противников. Это единственный участник матча, которому правилами разрешено ловить мяч руками. Все прочие используют только ноги или другие части тела.

У остальных футболистов тоже имеются определенные функции:
  • Защитники остаются на своей половине поля и оказывают противодействие нападающим оппонента.
  • Полузащитники на середине площадки по ситуации оказывают помощь своим защитникам или нападающим.
  • Нападающие ведут борьбу на противоположной стороне поля, их главная цель — забивать оппоненту голы.

Футбольный матч длится 105 минут: 2 периода (тайма) по 45 мин. и 15-минутный перерыв между ними. После перерыва принято меняться сторонами поля. Победу одерживает команда, имеющая по итогам матча на своем счету большее число забитых сопернику мячей. При равном счете может быть объявлена ничья или назначено дополнительное время (2 тайма по 15 мин.). Если дополнительные периоды тоже не помогли выявить победителя, выполняется серия пенальти: разные игроки по 5 раз бьют по воротам оппонента с дистанции 11 м при обязательном наличии вратаря. При равном количестве забитых мячей команды продолжают пробивать пенальти до первого гола.

Положение «вне игры»

Спортсмен, находящийся на территории соперника, может принимать пас от другого члена своей команды только при условии, что между ними и воротами есть как минимум еще два игрока противоположной стороны, в том числе вратарь. Отступление от этого правила влечет офсайд, или положение «вне игры».

В этом случае судья назначает серию штрафных ударов по мячу, когда команда противников удаляется от него на 9 м, либо пенальти по воротам, защищаемым только вратарем.

Использование рук

Футбол допускает ведение мяча и удары по нему любой частью тела, за исключением рук. За прикасание к снаряду руками одним из игроков провинившейся стороне объявляется штрафной или 11-метровый удар со стороны оппонента. При этом нарушением не признается случайное попадание мяча в руку или прикасание к нему в результате инстинктивной защиты.

Желтая и красная карточки
Применяются в качестве мер наказания футболистов за отступление от правил, грубую игру, брань и неуважение к оппоненту, судьям или зрителям. Желтая карточка — это предупреждение, она применяется при:
  • Умышленном касании мяча рукой.
  • Затягивании времени.
  • Срыве нападения.
  • Выполнении штрафного до свистка судьи.
  • Неуважительном отношении к присутствующим.
  • Споре с судьей.
  • Уходе с поля / выходе на поле без разрешения.

Красная карточка предполагает отстранение футболиста от игры до окончания матча. Является следующей мерой наказания после получения игроком двух желтых.

Инвентарь и оборудование для игры в футбол

Как было сказано выше, игра ведется на поле — площадке прямоугольной формы длиной от 90 до 120 м и шириной от 45 до 90 м. На более коротких сторонах устанавливаются ворота. Для проведения международных состязаний существуют рекомендованные ФИФА параметры: 105 х 68 м.

Разметка футбольного поля

Выполняется одинаковыми линиями по 12 см. В центре площадки расположен круг диаметром 9,15 м. Подачей мяча из нее начинается каждый период, в том числе дополнительные. После забитого гола мяч разыгрывается из этого круга.

Средняя линия разделяет территорию на две одинаковые части. Линия ворот нанесена параллельно перекладине. Под углом в 90 градусов к ней проведены полосы к центру поля длиной 5,5 м. Они соединяются отрезком, параллельным линии ворот.

Штрафная линия расположена в 16,5 м от стойки ворот. Территория между ней и воротами носит название штрафной площади. Внутри нее вратарю разрешено ловить мяч руками. Одиннадцатиметровая отметка для пенальти обозначается окружностью с диаметром 0,3 м. по центру линии ворот.

Разметкой отмечаются также угловые секторы – метровые дуги с центром в каждом из углов площадки. Отсюда производятся угловые удары.

Конструкция поля
Поле для игры в футбол оборудуется особым образом:
  • Сначала закладываются трубы аэрации и обогрева.
  • Делается насыпь из щебня и песка.
  • Выполняется покрытие поля.

Покрытие применяется натуральное (травяное) либо искусственное. Для газона завозится специальный рулонный дерн высотой 2,5-3,5 см. Оно нуждается в уходе и поливе, и на нем нельзя играть чаще, чем дважды в неделю.

Искусственное покрытие — это синтетический ковер, который предварительно засыпают песком или резиновой крошкой.

Футбольные ворота

Ворота устанавливаются строго по центру одноименной отметки. Их параметры унифицированы: ширина — 7,32 м высота — 2,44 м.

Стойки и перекладины имеют в диаметре 12 см. Их изготавливают из дерева или металла и красят белой краской.

Сетка соответствует габаритам ворот и ее традиционные параметры 2,50 х 7,50 х 2,00 м. Основное качество сетки — это ее прочность.

Мяч

Снаряд для профессиональной игры состоит из камеры, подкладки и покрышки. Камера производится из латекса или синтетического бутила. Подкладка — это внутренний слой из полиэстера или хлопка и, чем он больше, тем качественнее снаряд. Покрышка сшивается из 32 кусочков синтетической ткани, не пропускающей влагу. Размер снаряда — 70 см, а масса — 450 гр. От удара он может развивать скорость до 200 км/ч.

Форма футболистов
Члены одной команды надевают на состязания одинаковую форму. Она включает в себя:
  • Шорты.
  • Футболку или рубашку.
  • Гетры.
  • Щитки.
  • Бутсы.

Щитки надеваются под гетры и выступают средством защиты от ударов.

Форма вратаря имеет цвет, отличный как от одежды других игроков, так и судей.

Футболистам запрещается надевать на игру аксессуары, представляющие потенциальную опасность, например, часы или ювелирные изделия.

Судейская коллегия

Главная функция судей на матче — контроль соблюдения правил игры в футбол. Всего судей четыре: основной (центральный) арбитр, два боковых и резервный.